JS MARZY : site officiel du club de foot de MARZY - footeo

Le Programme du week-end

4 novembre 2016 - 20:13

Un week-end bien rempli s'annonce pour la JS Marzy.

Samedi 5 novembre 2016

Du côté des jeunes, seule la catégorie U9 sera au repos avant de reprendre la semaine prochaine.

Les U13 d'Arnaud SAULZET prendront part à la première matinée PEF (Programme Educatif Fédéral) de la saison qui se déroulera à la plaine de jeu des Senets à 10h15. Différentes thématiques seront abordées lors de cette matinée organisée par le District de la Nièvre: la santé, l'engagement citoyen, l'environnement, le fair-play, les règles du jeu et l'arbitrage, et pour finir, la culture foot.

A partir de 14h00, les U7 de Robert FLOCK et Roland BILLOUX disputeront un plateau à domicile, tandis que Jérôme SAVE conduira ses U11 à Saint-Parize-le-Châtel.

Suite au plateau U7, l'entente U15 Marzy/Vauzelles recevra l'Olympique Saint-Martin dans le cadre d'une rencontre amicale qui débutera à 17h00. L'occasion pour les protégés de Pierre MARTINET de confirmer les progrès effectués depuis le début de saison.

Dimanche 6 novembre 2016

Ce dimanche, l'équipe fanion sera exempte lors de la 7ème journée de Promotion de District.

Pour le compte de la 6ème journée de 1ère division (poule B), les hommes de Daniel BOSSUAT seront toujours en quête de leur première victoire de la saison et recevront Château-Arleuf à 15h00.

Pendant ce temps, l'équipe C, sous la houlette de Jean-Pierre TUMBARELLO, se rendra à Chaulgnes pour y défier le leader de la poule C de 3ème division et tentera de confirmer les bonnes prestations démontrées depuis le début du championnat. 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 16h00

U9 : Mercredi de 14h00 à 16h00

U11 : Mercredi de 16h00 à 18h00

U13 : Mercredi de 16h00 à 18h00

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers de Varennes-Vauzelles et Mercredi de 18h00 à 20h00, au Stade de Marzy

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 19h00, à 20h45

 

Coordonnées des Educateurs

Aucun sondage

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 C.S. CORBIGEOIS 80 24 17 5 2 0 89 26 0 63
2 NEVERS 58 FC 78 24 17 3 4 0 69 22 0 47
3 NEVERS-CHALLUY R.C. 75 24 14 9 1 0 65 32 0 33
4 GUERIGNY URZY A.S. 65 24 12 5 7 0 45 34 0 11
5 COSNE 63 24 11 6 7 0 68 51 0 17
6 C.E. IMPHY 60 24 10 6 8 0 45 43 0 2
7 A.S.A. VAUZELLES 60 24 11 3 10 0 47 40 0 7
8 A.S.C. POUGUOISE 60 24 10 6 8 0 64 45 0 19
9 SNID 56 24 8 8 8 0 45 49 0 -4
10 A.S. CLAMECYCOISE 43 24 5 4 15 0 32 63 0 -31
11 MARZY 37 24 3 4 17 0 24 74 0 -50
12 CHATEAUNEUF BARGIS 36 24 4 0 20 0 42 106 0 -64
13 ENTRAINS 36 24 3 3 18 0 27 77 0 -50