JS MARZY : site officiel du club de foot de MARZY - footeo

Le programme du weekend

13 octobre 2016 - 15:49

Ce weekend, toutes les équipes se retrouvent sur les terrains nivernais ! 

 

SAMEDI 15 OCTOBRE

Le long weekend marzyat commence dès samedi matin avec le déplacement des U13 aux Senets pour affronter le FC Nevers 58 B (10h30), pour la 3e et dernière journée de Brassage. Les 2 équipes ont remporté leurs 2 premiers match et se disputeront la 1ère place honorifique. 

Dans l'après-midi, l'école de foot Bleu-et-Blanc sera répartie au 4 coins de Nevers et ses alentours. Les U7, tout d'abord, vont également sur la Plaine des Senets pour jouer un plateau organisé par le FC Nevers-BanlayLes U9, quant à eux, se déplacent à Saint-Eloi tandis que les U11 rendent visite à Challuy.

Enfin, en U15, l'Entente Marzy/Vauzelles, reçoit Nevers-Challuy pour la dernière journée de Brassage dans le Championnat Série 1 (15h00).

 

DIMANCHE 16 OCTOBRE

Dimanche, l'Equipe C se déplace sur le terrain de Garchizy C (13h00) avec pour objectif de confirmer leur excellent résultat du match précédent (12-3 contre Saint-Saulge). 

L'Equipe B reçoit, en lever de rideau (13h00), La Machine B. La réserve marzyate est toujours en quête de leur premier succès cette saison et espère qu'il interviendra dès ce weekend.

Enfin, l'Equipe A reçoit Chateauneuf, à 15h00 avec pour objectif d'obtenir une 1ère victoire à domicile après 2 réceptions compliquées (défaites 1-5 contre Cosne B et FC Nevers 58). 

Commentaires

PLANNING DES ENTRAÎNEMENTS

JEUNES

U7 : Mercredi de 14h00 à 16h00

U9 : Mercredi de 14h00 à 16h00

U11 : Mercredi de 16h00 à 18h00

U13 : Mercredi de 16h00 à 18h00

U15 : Lundi de 18h30 à 20h00, au stade des Ateliers de Varennes-Vauzelles et Mercredi de 18h00 à 20h00, au Stade de Marzy

SENIORS 

Mardi et Vendredi, de 19h00, à 20h45

 

Coordonnées des Educateurs

Aucun sondage

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 C.S. CORBIGEOIS 80 24 17 5 2 0 89 26 0 63
2 NEVERS 58 FC 78 24 17 3 4 0 69 22 0 47
3 NEVERS-CHALLUY R.C. 75 24 14 9 1 0 65 32 0 33
4 GUERIGNY URZY A.S. 65 24 12 5 7 0 45 34 0 11
5 COSNE 63 24 11 6 7 0 68 51 0 17
6 C.E. IMPHY 60 24 10 6 8 0 45 43 0 2
7 A.S.A. VAUZELLES 60 24 11 3 10 0 47 40 0 7
8 A.S.C. POUGUOISE 60 24 10 6 8 0 64 45 0 19
9 SNID 56 24 8 8 8 0 45 49 0 -4
10 A.S. CLAMECYCOISE 43 24 5 4 15 0 32 63 0 -31
11 MARZY 37 24 3 4 17 0 24 74 0 -50
12 CHATEAUNEUF BARGIS 36 24 4 0 20 0 42 106 0 -64
13 ENTRAINS 36 24 3 3 18 0 27 77 0 -50